Контрольную работу по математике 23 шестиклассника написали без "двоек", но "пятерок" они получили меньше, чем "четверок", а трое в 6 раз больше, чем "четверок". Сколько учащихся получили за контрольную работу "пятерку"?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:17
    0
    Предположим, что четверок было х оценок, тогда 6*х было троек.

    х+6 х=7 х было четверок и троек вместе.

    Тогда пятерок было: 23-7 х.

    Поскольку пятерок было меньше чем четверок, то предположим

    "5" - 1

    23-7 х=1

    7 х=22

    х=22/7 нецелого значения быть не может

    "5" - 2

    23-7 х=2

    7 х=21

    х=3

    3>2 условие что четверок больше пятерок выполняется.

    Ответ 2 учащихся получили пятерки.