Помогите с задачами

1) За куртку и кепку заплатили 1 190 р., причём куртка в 6 раз дороже кепки. Сколько стоит куртка?

2) Сын в 4 раза младше отца. Сколько лет отцу, если он старше сына на 27 лет

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:09
    0
    1) Куртка - 6 х

    Кепка - х

    6 х+х=1190

    7 х=1190

    х=1190:7

    х=170 рублей стоит кепка

    170*6=1020 рублей заплатили за куртку.

    2) сыну - х

    отцу - 4 х

    4 х-х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 лет - сыну

    4*9 = 36 лет - отцу