Какое число надо поставить вместо а чтобы корнем уравнения 52 - (а-x) = 24 было число 40

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 01:28
    +2
    52 - (а-40) = 24

    а-40=52-24

    а-40=28

    а=28+40

    а=68
  2. 24 июня, 01:40
    +3
    Если требуется, чтобы корнем уравнения было 40, это значит, что x должен быть равен 40. Подставим:

    52 - (а-40) = 24

    Далее решим относительно а:

    52-а+40=24

    -а=24-52-40

    -а=-68

    а=68.

    Проверка:

    52 - (68-х) = 24

    52-68+х=24

    х-16=24

    х=24+16

    х=40.