1) Задача

Из двух городов, расстояние между которыми 2400 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Один из них проезжает этот путь за 40 часов, а другой за 60 часов. Через сколько часов встретятся поезда?

2) Задача

Всадник прошёл 80 км пути за 5 часов. Скорость мотоцикла на 24 км/час больше скорости всадника. За сколько часов это расстояние проедет мотоцикл?

3) Из двух портов, расстояние между которыми 488 км, одновременно навстречу друг другу вышли два коробля. Через 6 часов расстояние между короблями было 32 км. Вычислите скорость второго коробля, если скорость первого 44 км/час

Книга: М. Б. Намазова

Задания: 487,488,489

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 01:20
    0
    3) 488-32=456

    44•6=264

    456-264=192

    192:6=32
  2. 24 августа, 01:49
    0
    1.

    1) 2400:40=60 км/ч - 1 поезд

    2) 2400:60=40 км/ч - 2 поезд

    3) 60+40=100 км/ч - общая скорость

    4) 2400:100=24 часа

    Ответ: 24 часа

    2.

    1) 80:5=16 км/ч - скорость всадника

    2) 16+24=40 км/ч - скорость мотоцикла

    3) 80:40=2 часа

    Ответ: 2 часа