В магазине продаются блинчики в разных упаковках. Каково наибольшее количество блинчиков, которые можно купить в этом магазине на 400 руб.? Ответ обоснуйте.

Количество блинчиков в упаковке

9=135 руб

7=112 руб

3=60 руб

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 18:01
    +1
    1) 135:9=15 (1 из упаковки-15 руб.)

    2) 112:7=16

    3) 60:3=20
  2. 22 марта, 18:53
    +4
    Для начала нужно определить какую упаковку блинчиков более выгодно покупать:

    1) 135:9 = 15 (один блинчик из этой упаковки стоит 15 руб.)

    2) 112:7=16

    3) 60:3=20

    Более выгодно покупать блинчики в первой упаковке по 9 блинчиков за 135 руб.

    Поэтому, купим 2 таких упаковки. У нас есть 18 блинчиков и осталось 130 руб.

    На них мы можем купить или 1 упаковку по 7 блинчиков, или 2 упаковки по 3 блинчика. 7>6, поэтому мы покупаем 1 упаковку по 7 блинчиков за 112 руб.

    Ответ: наибольшее количество блинчиков, которые можно купить в этом магазине за 400 руб = 18+7 = 25 блинчиков