1.

На масленицу мама

испекла блинчики. За ужином съели 12 блинчиков. После ужина осталась третья

часть всех испечённых блинчиков. Затем мама допекла ещё 20 блинчиков. Сколько

блинчиков всего испекла мама на праздник?

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 21:05
    0
    Пусть было х, тогда

    х-12=1/3 х

    х-1/3 х=12

    х=12:2/3

    х=18 испекла сначала

    18 + 20 = 38 блинчиков испекла всего
  2. 27 октября, 23:31
    0
    3x=12 x=4 12+4+20=36 блинчиков