На масленицу мама испекла блинчики. За ужином съели 12 блинчиков. после ужина осталась 3 часть блинов. Затем мама допекла ещё 20 бл. Сколько всего было блинов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:15
    0
    Пусть было х, тогда

    х-12=1/3 х

    х-1/3 х=12

    х=12:2/3

    х=18 испекла сначала

    18 + 20 = 38 блинчиков испекла всего