В школьном питомнике вырастили саженцы клена, дуба, липы. Число кленов составляет 6/25 всех саженцев, дубы составляют 4/7 всех саженцев, а остальные саженцы липы, причем лип на 108 меньше, чем кленов. 5/7 всех саженцев отправили в лесничество, а 3/5 остатка-в магазин. Сколько саженцев осталось в питомнике?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:57
    0
    Всего-x

    6/25x+4/7x+6/25x-108=x

    42/175x+100/175x+42/175x - 108=x

    184/175x-x=108

    9/175x=108:9/175

    x=108*175/9=2100 (с) - всего

    осталось-x

    2100 - (2100*5/7) + (2100 - (2100 - (2100*5/7)) * 3/5=x

    600+900=x

    1500=x

    -x=-1500: (-1)

    x=1500