Активисты казахского движения вырастили 800 саженцев клена, дуба, липы. Сколько было выращено саженцев каждого вида, если известно, что саженцев клена в 2 раза больше, чем саженцев дуба, а саженцев липы на 80 больше чем саженцев клена и дуба, взятых вместе.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:54
    0
    Всего 800 деревьев тогда, пусть х - количество дубов, 2 х - кол-во кленов, а (2 х+х+80) - кол-во лип. Имеем уравнение: 2 х+х+2 х+х+80=800 6 х+80=800 6 х=720 х=120 - кол-во дубов. 2*120=240 - кол-во кленов 240+120+80=440 - кол-во лип.