Раздели 80 латов на две части так, что бы первая часть была на 5% всей суммы больше, чем вторая

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 17:13
    0
    80:100%*5%=4 (лат) 5% от всей суммы

    80:2=40 (лат) если бы части были равны

    40 - (4:2) = 40-2=38 (лат) вторая часть

    38+4=42 (лат) первая

    Ответ: первая часть 42 лата, вторая 38 латов
  2. 25 января, 19:09
    0
    80:100 х5=4 (л) больше одна часть, чем другая; х+х+4=80; 2 х+4=80; 2 х=76; х=38 - вторая часть; значит, первая часть 80-38 = 42