1) Задача. раздели ленту длиной 587 см на две части так, чтобы одна часть была на 37 см больше, чем другая.

2) Задача. Раздели массу 1 ц80 кг на две части так, чтобы одна часть была в 5 раз больше, чем другая.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:28
    0
    1. х (см) - одна часть

    х+37 (см) - другая часть, т. к. всего 587 см, составим ур-е

    х+х+37=587

    2 х=587-37

    2 х=550

    х=550:2

    х=275 (см) - одна часть

    275+37=312 (см) другая часть

    Проверка:

    275+312=587

    587=587

    2. х (кг) - масса одной части

    5 х (кг) - масса другой части

    х+5 х=1 ц80 кг=180 кг

    6 х=180

    х=180:6

    х=30 (кг) - одна часть

    30*5=150 (кг) - другая часть

    Проверка:

    30+150=180

    180=180