По течению реки катер прошел за 4 ч столько же километров, сколько проходит за 6 ч против течения. собственная скорость катра 40 км/ч. Найдите скорость реки. Прошу помогите!)

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:26
    0
    Скорость течения реки = х (км/ч)

    Скорость катера по течению = (40 + х) км/ч

    Скорость катера против течения = (40 - х) км/ч

    Путь катера по течению = 4 (40 + х) = (160 + 4 х) км

    Путь катера против течения = 6 (40 - х) = (240 - 6 х) км

    Составим уравнение:

    160 + 4 х = 240 - 6 х

    4 х + 6 х = 240 - 160

    10 х = 80

    х = 8

    Ответ: 8 км/ч - скорость течения реки.