Длины сторон треугольника относятся как 6:5:8 причем разность длин наибольший и наименьший сторон равна 12 см. Найдите периметр этого треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:39
    0
    1. возьмём часть за x

    получается 8 х-5 х=12 см

    3 х=12

    х=4 см

    тогда периметр будет 4 (6+8+5) = 76 см
  2. 27 октября, 10:56
    0
    Пусть коэффициент пропорциональность равен х. Тогда первая сторона будет равна 6 х см., вторая - 5 х см., третья - 8 х см.

    Разность наибольшей и наименьшей сторон это 8 х - 5 х = 3 х, и 3 х = 12. Получаем х = 4.

    Таким образом, первая сторона 24 см., вторая - 20 см, третья - 32 см

    Р = 24 + 20 + 32 = 76 (см)

    Ответ: 76 см