Собственная скорость катера 12 1/4 км/ч скорость течения реки 2 1/3 км/ч. Какой путь пройдёт катер за 2 часа против течения реки? По течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:58
    0
    Катер за 2 часа по течению реки пройдет : (12 1/4 + 2 1/3) * 2 = (14 + (1/4 + 1/3)) * 2 = (14 + (3/12 + 4/12)) * 2 = (14 7/12) * 2 = 28 + 7/6 = 29 1/6 км

    Против течения реки катер за 2 часа пройдет : (12 1/4 - 2 1/3) * 2 = (9 + (5/4 - 1/3)) * 2 = (9 + (15/12 - 4/12)) * 2 = 18 + 3/12 * 2 = 18 + 3/6 = 18 1/2 км