Автомашина шла 3 часа со скоростью 53,5 км/ч, 2 часа со скоростью 62,3 км/ч и 4 часа со скоростью 48,2 км/ч

Найди среднюю скорость машины на всем пути.

Турист шел 3,8 часа со скоростью 1,2 м/с, а затем 2,2 часа со скоростью 0,9 м/с.

Какова средня скорость движения туриста во всем пути?

Средняя скорость = (весь пройденный путь) : (все время движения)

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:13
    0
    1.

    1) 53,5*3=160,5 км-прошла за первые 3 часа.

    2) 62,3*2=124,6 км-прошла за 2 часа.

    3) 48,2*4=192,8 км-прошла за последние 4 часа.

    4) 160,5+124,6+192,8=477,9 км-все расстояние, пройденное за все время.

    5) 3+2+4=9 ч-все время в пути.

    6) 477,9:9=53,1 (км/ч) - средняя скорость в пути.

    2.

    1) 1,2*3,6=4,32 (км/ч) - скорость туриста за первые 3,8 ч в пути.

    2) 0,9*3,6=3,24 (км/ч) - скорость туриста за 2,2 ч.

    3) (4,32*3,8) + (3,24*2,2) = 16,416+7,128=23,544 (км) - все пройденное расстояние.

    4) 3,8+2,2=6 ч-все время в пути.

    5) 23,544:6=3,924 км/ч=1,09 м/с - средня скорость движения туриста на всем пути.