задание 1. найдите среднее арифметическое чисел:

а) 32,15; 31,28; 29,16; 34,54 и округлите ответ до сотых.

б) 3,234; 3,452; 4,185; 2,892 и округлите ответ до десятичных. задание 2 Автомашина шла 3 ч со скоростью 53,5 км / ч,. найдите среднюю скорость движения автомашины на всем пути. задание 3 турист шел 3,8 ч со скоростью 1,2 м / с, а затем 2,2 ч со скоростью 0,9 м / с. какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:37
    0
    1.

    а) (32,15 + 31,28 + 29,16 + 34,54) : 4 = 31,7825 ≈ 31,78

    б) (3,234 + 3,452 + 4,185 + 2,892) : 4 = 3,44075 ≈ 3,4

    2.

    53,5 км/ч скорость не изменялась во второй и третий час, это и будет средняя скорость

    V средняя = S/t

    V средняя = 53,5 * 3/3 = 53,5 км/ч

    3.

    V средняя = S/t, где S - весь путь, t - всё время

    Выразим скорость в км/ч

    1,2 м / с * 3600 = 4320 м/ч = 4,32 км/ч скорость на первом участке в км/ч

    0,9 м/с * 3600 = 3240 м/ч = 3, 24 км/ч скорость на втором участке в км/ч

    Найдём весь путь

    4,32 * 3,8 + 3,24 * 2,2 = 16,416 + 7,128 = 23,544 км - весь путь

    3,8 + 2,2 = 6 часов - всё время

    А теперь всё расстояние делим на всё время - это средняя скорость

    23,544 км: 6 ч = 3,924 км/ч - средняя скорость в км/ч

    3,924 км/ч = 3,924 * 1000 : 3600 = 1,09 м/с - средняя скорость в м/с