В арифметической прогрессии (аn) найдите сумму шестнадцати первых членов, если а3 + а14 = 12.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:16
    0
    А₃ = а₁+2d, a₁₄ = a₁+13d.

    a₃+a₁₄=2a₁+15d = 12 (по условию)

    S₁₆ = (2a₁+15d) * 16/2 = 12*16/2 = 96.