Из посёлка в город велосипедист ехал со скоростью 20 км в час, на отдых во время пути он потратил в 3 раза меньше времени, чем потратил бы на весь маршрут, если бы ехал без отдыха. За какое время он доехал до города, если это расстояние равно 24 км?

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 07:19
    0
    Пусть время, за которое он доехал бы, если не отдыхал бы, будет x.

    x = 24/20 = 1.2 часа.

    Пусть время, которое отдыхал - y.

    y = 1.2/3 = 0.4 часа. То есть в итоге он проехал за 1.2+0.4 = 1.6 часа.
  2. 26 декабря, 07:40
    0
    Найдем t, если бы он ехал без отдыха.

    t = 24 : 20 = 1.2 часа

    Найдем t, потраченное на отдых

    t = 1.2 : 3 = 0,4 часа

    t, потраченное на весь маршрут = 1.2 + 0.4 = 1.6 часа = 96 минут

    Ответ: за 1.6 часа или 96 минут он доехал до города.