К 1 л 10%-ой уксусной кислоты добавили некоторое количество 70% уксусной кислоты и получили 20% кислоту. Сколько кислоты добавили?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:23
    0
    Проценты будем записывать как 0,1 0,7 0,2

    Количество добавленной кислоты примем за (х) а количество получившейся за (у)

    Перепишем условие:

    [1 литр] * 0,1 + [х литров]*0,7 = [у литров]*0,2

    Составим систему:

    0.1 + х*0,7 = у*0,2

    1 + х = у

    Решаем систему:

    0.1 + х*0.7 = 0.2 (1+х)

    0.1 + х*0.7 = 0.2+0.2*х

    х*0.7 - 0.2*х = 0.2-0.1

    х*0.5 = 0.1

    х = 0.2

    Ответ: добавили 0,2 литра 70% кислоты