Помогите сделать мне №307 номер!

Через две трубы басейн можно наполнить водой за 3 ч. Какую часть бассейна можно наполнить за 1 ч. через одну из этих труб, если через другую трубу его можно наполнить за 5 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:32
    0
    Две трубы наполняют бассейн за 3 ч. ⇒ за час наполняют 1/3 часть бассейна.

    Одна из труб сможет наполнить весь бассейн за 5 часов ⇒ за час наполняет 1/5 часть бассейна ⇒ другая труба за час наполняет

    1/3 - 1/5 = 2/15 часть бассейна

    а в одиночестве весь бассейн наполнит за 1 : 2/15 = 7,5 ч.