Через две трубы бассейн можно наполнить водой за 3 ч. Какую часть бассейна можно наполнить за 1 ч через одну из этих труб, если через другую трубу его можно наполнить за 5 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:39
    0
    1/x-в час 1 труба

    1/5-в час 2 труба

    1/х+1/5=1/3 вместе за час

    15+3 х==5 ч

    5 х-3 х=15

    2 х=15

    х=7,5 наполнит 1 труба