Ефим по осени считает урожай. При этом он замечает, что:

1) 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картошки; 3 мешка моркови и 6 кулей гороха весят столько же, сколько 15 мешков картошки. один мешок картошки весит 10 килограмм. Сколько килограмм вместе весят 2 мешка картошки и 2 куля гороха?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:34
    0
    1 мешок картошки - 10 кг

    10 * 9 = 90 кг - масса 9 мешков картошки

    10 * 15 = 150 кг - масса 15 мешков картошки

    х - масса 1 мешка моркови

    у - масса 1 куля гороха

    По условию имеем систему двух уравнений

    3 х + 2 у = 90

    3 х + 6 у = 150

    Из первого уравнения выразим 3 х

    3 х = 90 - 2 у

    и подставим во второе уравнение его значение

    90 - 2 у + 6 у = 150

    4 у = 150 - 90

    4 у = 60

    у = 60 : 4

    у = 15 кг - масса 1 куля гороха.

    10 * 2 + 2 * 15 = 50 кг - масса 2 мешков картошки и 2 кулей гороха.

    Ответ: 50 кг.