Наибольший Общий Делитель и Наименьшее Общее Кратное:

100 и 189; 1200 и 684;

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:59
    0
    100 = 2*2*5*5 = 2² * 5²

    189 = 3*3*3*7 = 3³ * 7

    У данных чисел нет общих делителей, кроме 1.

    НОК (100; 189) = 2² * 3³ * 5² * 7 = 18900

    1200 = 2*2*2*2*3*5*5 = 2⁴ * 3 * 5²

    684 = 2*2*3*3*19 = 2² * 3² * 19

    НОД (1200; 684) = 2² * 3 = 12

    НОК (1200; 684) = 2⁴ * 3² * 5² * 19 = 68400