1. Разложите на простые множители число 105. 2. Найдите наибольший общий делитель чисел 770 и 231 3. Найдите наименьшее общее кратное чисел 70 30 4. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее кратное чисел 6 и 24

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 23:46
    0
    1. Разложите на простые множители число 105

    105=3·5·7

    2. Найдите наибольший общий делитель чисел 770 и 231

    Разложим данные числа на простые множители

    770=2·5·7·11

    231=3·7·11

    Отсюда получаем наибольший общий делитель (НОД) 7·11=77

    3. Найдите наименьшее общее кратное чисел 70 и 30

    Разложим данные числа на простые множители

    70=2·5·7

    30=2·3·5

    Отсюда получаем наименьшее общее кратное (НОК) 2·3·5·7=210

    4. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее кратное чисел 6 и 24

    Разложим данные числа на простые множители

    6=2·3

    24=2·2·2·3

    Отсюда получаем наибольший общий делитель (НОД) 2·3=6

    и наименьшее общее кратное (НОК) 2·2·2·3=24
  2. 12 ноября, 02:52
    0
    1) 105=3*5*7

    2) 770=2*5*7*11

    231=3*7*11

    Откуда получаем наибольший общий делитель 7*11=77

    3) 70=2*5*7

    30=5*2*3

    Откуда НОК равен 2*5*3*7=210

    4) 6=2*3

    24=2*2*2*3

    Откуда НОК=2*3*2*2=24 и НОД=2*3=6