1. разложите на простые множители числа 300 и 9828

2. найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее краткое чисел 1512 и 1008.

3. докажите что:

а) числа 189 и 1905 не взаимно простые;

б) числа 231 и 676 взаимно простые;

4. выполните действия:

273,6:0,76 + 7, 24 * 16

5. найдите произведение чисел, если их наименьшее общее краткое равно 420, а наибольший делитель равен 30.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:29
    0
    Задание 1

    а) число 300

    300/2=150

    150/2=75

    75/3=25

    25/5=5

    5/5=1

    то есть

    300=2*2*3*5*5

    б) число 9282

    9282/2=4641

    4641/3=1547

    1547/7=221

    221/13=17

    17/17=1

    то есть

    9282=2*3*7*13*17

    Задание 2

    найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее краткое чисел 1512 и 1008.

    разложим два числа на простые множителя

    число 1512

    1512/2=756

    756/2=378

    378/2=189

    189/3=63

    63/3=21

    21/3=7

    7/7=1

    1512=2*2*2*3*3*3*7

    число 1008

    1008/2=504

    504/2=252

    252/2=126

    126/2=63

    63/3=21

    21/3=7

    7/7=1

    1008=2*2*2*2*3*3*7

    НОД (1512,1008) = 2*2*2*3*3*7=504

    НОК (1512,1008) = 2*2*2*2*3*3*3*7=3024

    Задание 3

    а) числа 189 и 1905 не взаимно простые, так как у этих чисел есть один общий делитель. Например, это число 3.

    б) числа 231 и 676 взаимно простые, так как у этих чисел нет общего делителя.

    Взаимно простые числа - это целые числа не имеющие никаких общих делителей, кроме 1

    Задание 4

    273,6:0,76 + 7, 24 * 16=475,84

    1) 273,6/0,76=360

    2) 7,24*16=115,84

    3) 115,84+360=475,84

    Задание 5

    НОК (а, б) = 420

    НОД (а, б) = 30

    НОК (а, б) * НОД (а, б) = а*б

    420*30=а*б

    а*б=12600