1. докажите, что:

а) числа 189 и 1905 не взаимно прост.

б) числа 231 и 676 взаимн. прост.

2. найди произведение чисел, если их наименьшее общ. кратн. равно 420, а наибольший общий делитель = 30

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:24
    0
    Разложим на простые можетели 189=3*3*3*7 и 1905=3*5*127 У этих чисел есть одинаковый простой можете 3 значит это не взаимно простое число. Разложим на простые множетели 231=3*7*11 и 676=2*2*13*13 В числах нет одинаковых множетелей это взаимно простые числа. 2. 30 х*30y=30 * (30xy) = 30*420=12600 Ответ: 12600