Докажите, что:

а) числа 189 и 1905 не взаимно простые

б) числа 231 и 676 взаимно простые

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:19
    0
    Разложим числа на простые множители.

    189=3*3*3*7 и 1905 = 3*5*127

    у этих чисел есть одинаковый простой множитель 3 значит это не взаимно простые числа.

    разложим на простые множители числа

    231 = 3*7*11 676=2*2*13*13 в числах нет одинаковых множителей значит это взаимно простые числа.