А) Наименьшее общее кратное чисел а и b равен b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел.

б) Наибольший общий делитель двух чисел равен 4,

а их наименьшее общее кратное равно 120. Одно из чисел равно 24. Найдите второе число.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:27
    0
    а) Как известно НОД (a; b) * НОК (a; b) = a*b

    Откуда

    НОД (a; b) = a*b / НОК (a; b) = a * b / b = a

    б) НОД (a; b) * НОК (a; b) = a*b

    4 * 120 = 24 * b

    b = 20