Да блин помогите уже! Помогите решить, что сможете! а) найдите наименьшее общее кратное 21 и 176 ... б) трех наименьших двузначных чисел, кратных 9. в) придумайте состваное число, которое было бы взаимно простым с каждым из чисел 39,85 и 154 ... г) наименьшее общее кратное чисел a и b равно b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел. д) наибольший общий делитель двух чисел равен 4, а их наименьшее общее кратное ровно 120. Одно из чисел равно 24. Найдите второе число.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:33
    0
    а) 21=3*7

    176=2*2*2*2*11 = > 21 и 176 - взаимно простые числа и НОК (21; 176) = 21*176=3696

    б) НОК (18; 27; 36) = 2*3*3*3*2=108

    18=2*3*3

    27=3*3*3

    36=2*2*3*3

    в) 39=3*13

    85=5*17

    154=2*7*11

    например составное число 361=19*19, будет взаимно простым с каждым из чисел

    г) НОК (а; b) = b. значит a НОД (а; b) = а

    д) НОД=4=2*2; НОК=120=2*2*2*3*5

    24=2*2*2*3 = > второе число: 2*2*5=20