1) Наименьшее общее кратное двух чисел 360, а наибольший общий делитель этих чисел - 18. Найдите первое число, если второе число равно 90.

2) Найдите наименьшее общее кратное данных чисел и вставьте его вместо звездочек:

1. НОК (4, 303) = *; 3. НОК (40404, 363636) = *;

2. НОК (121212, 151515) = *; 4. НОК (242424, 181818) = *;

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:01
    0
    1) НОК (х; 90) = 360; НОД (х; 90) = 18; По свойству: НОК (х; 90) * НОД (х; 90) = х*90; 360*18=х*90; х=360*18/90=4*18=72; ответ: 72 2) НОК (4; 303) = 4*303=1212; 4=2*2; 303=3*101; НОК (40404; 363636) = 363636; 40404=2*2*3*7*13*37; 363636=2*2*3*3*3*7*13*37; НОК (121212; 151515) = 151515*2*2=606060; 121212=2*2*3*3*7*13*37; 151515=3*3*5*7*13*37; НОК (242424; 181818) = 242424*3=727272; 242424=2*2*2*3*3*7*13*37; 181818=2*3*3*3*7*13*37;