Найдите наименьшее общее кратное данных чисел и вставьте его вместе звездочек НОК (4,303) =, НОК (121212, 151515) =, НОК (40404,363636) =, НОК (242424, 181818) =

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 01:32
    0
    Нужно разложить числа на простые множители:

    4=2*2

    303 = 3*101

    Наибольшее число умножить на недостающие множители:

    НОК (4,303) = 303*4 = 1212

    121212 = 4*3*3*7*13*37 = 2² * 3² * 7*13*37

    151515 = 3*5*3*7*13*37=3²*5*7*13*37

    НОК (121212,151515) = 151515 * 2² = 606060

    40404 = 2² * 3*7*13*37

    363636=2² * 3³ * 7*13*37

    НОК (40404, 363636) = 363636

    242424 = 2³ * 3² * 7*13*37

    181818 = 2 * 3³ * 7*13*37 = 2 * 3² * 3 * 7 * 13 * 37

    НОК (242424, 181818) = 242424*3 = 727272
  2. 5 марта, 04:18
    0
    Нок (4,303) = 2424

    нок (121212,151515) = 606060

    нок (40404,363636) = 363636

    нок (242424,181818) = 727272