1. Найдите:

а) наибольший общий делитель чисел 24 и 18

б) наименьшее общее кратное чисел 12 и 15

2. Разложите на простые множители число 546.

3. Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 681*, чтобы оно

а) делилось на 9

б) делилось на 5

в) было кратно 6

4. Выполните действия

а) 7 - 2,35 + 0,435

б) 1,763:0,086 - 0,34•16

5. Найдите произведение чисел a и b, если их наименьшее общее кратное равно 420, а наибольший общий делитель равен 30.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 00:21
    0
    1.

    а) 6

    б) 60

    2.

    546=2*3*7*13

    3.

    а) 6813

    б) 6810; 6815

    в) чтобы число было кратно 6, надо чтобы последняя цифра делилась на 2 и на3

    6/2=3

    6/3=2

    6816

    4.

    а) 5,085

    б) 15,06

    5. 420*30=12600

    ответ: 12600