1. разложите на простые множители число 546.

2. какую цифру можно записать вместо звездочки в силе 681*, чтобы оно

А) делилось на 9

Б) делилось на 5

В) было кратно 6

3. найдите произведение чисел a и b, если их наименьшее общее кратное 420, а наибольший общий делитель равен 30.

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 10:49
    0
    546=2*3*91

    а) 6813

    б) 6810

    в) 6810

    НОК (a. b) = 420

    НОД (a. b) = 30

    a=210

    b=60

    a+b=270
  2. 1 декабря, 10:59
    0
    1. разложите на простые множители число 546.

    546 = 2*3*7*13

    546 : 2 = 273

    273 : 3 = 91

    91 : 7 = 13

    13 : 13 = 1

    2. какую цифру можно записать вместо звездочки в силе 681*, чтобы оно

    А) делилось на 9

    На 9 делятся те натуральные числа, сумма цифр которых кратна 9

    6+8+1+*=15+*

    15+*=18

    *=18-15=3

    6813 делится на 9

    Б) делилось на 5

    на 5 делятся все натуральные числа, оканчивающиеся на 5 или 0

    6810 или 6815

    В) было кратно 6

    на 6 делятся те натуральные числа, которые делятся на 2 и на 3 одновременно (все четные числа, которые делятся на 3)

    на 3 делятся все натуральные числа, сумма цифр которых кратна 3

    6+8+1+*=15+*

    15 делится на 3

    *=0

    681*=6810 чётное число делятся на 2 и на 3 одновременно, значит и на 6

    3. найдите произведение чисел a и b, если их наименьшее общее кратное 420, а наибольший общий делитель равен 30.

    НОК=420 НОД=30

    420=2*2*3*5*7=30*2*7=60*7=210*2

    30=2*3*7

    a=60

    b=210

    a*b=60*210=12600