Билиотеке нужно перевести книги она мастерскую работу за 16 дней а вторых за 24 дня а третьих за 48 дней в какой срок могут выполнить эту работу три мастерские одновпемеено

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:26
    0
    Пусть х - это весь объем работы, значит 1 я мастерская делает работу со скоростью х/16 книг в день; 2 я - х/24; 3 я - х/48;

    значит х/16+х/24+х/48 - это количество книг, которые переводят 3 мастерские в день вместе. Приведем к общему знаменателю.

    (3 х+2 х+х) / 48 = 6 х/48 = х/8 книг в день.

    значит вместе они сделают эту работу за 8 дней.

    ответ: за 8 дней.