Библиотеке нужно переплести книги. одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней, вторая за 24 дня а третья за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мостерские, работоя одновременно.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:43
    0
    Пусть вся работа 1 (единица).

    Производительность 1-ой библиотеки: 1/16

    Производительность 2-ой библиотеки: 1/24

    Производительность 3-ой библиотеки: 1/48

    Находим суммарную производительность, т. к. библиотеки работают вместе:

    1/16+1/24+1/48 = (3+2+1) / 48=6/48=1/8

    Находим количество дней, которое потребуется библиотекам для выполнения данной работы:

    1: (1/8) = 8 дней

    Ответ: 8 дней

    я справлся