Библиотеке надо переплести 960 книг. Одна переплетная мастерская может выполнить эту работу за 16, другая - за 24 и третья - за 45 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские, работая одновременно, и сколько книг успеет переплести каждая мастерская? Можно ли распределить книги между мастерскими так, чтобы эта работа была выполнена за более короткий срок?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 17:27
    0
    960:16=60 (к) - переплетает в день 1 мастерская

    960:24=40 (к) - переплетает в день 2 мастерская

    969:48=20 (к) - переплетает в день 3 мастерская

    60+40+20=120 (к) - могут переплести в день все мастерские

    960:120=8 (д) - понадобится дней, если будут работать одновременно

    60*8=480 (к) - успеет переплести 1 мастерская

    40*8=320 (к) - успеет переплести 2 мастерская

    20*8=160 (к) - успеет 3 мастерская переплести
  2. 30 августа, 19:33
    0
    1. первая мастерская в день переплетает 60 книг (960/16)

    вторая - 40

    третья - 20

    2. вместе в день они могут переплести 120

    3. минимальное время переплетения - 8 полных дней

    4. за это время первая мастерская переплетет 60*8=480 книг

    вторая - 320

    третья - 160