За 19200 р купили 2 хпопугай 1 щенька 1 котенока щенок 3 раза дороже котенка 2 раза дещевле попугая Сколько стоить котено, попугай

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:18
    0
    Берём за Х стоимость котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, значит, 3 Х. А попугай в 2 раза дороже щенка, то есть, 6 Х. Поскольку попугаев было двое, то 12 Х. Всего за 2-ух попугаев, щенка и котёнка заплатили 19200 рублей. Составляем уравнение:

    Х+3 Х+12 Х=19200

    16 Х=19200

    Х=1200

    1200 руб. - стоимость одного котёнка.

    По вопросу задачи нам нужно узнать, сколько стоят котёнок и попугай. Мы узнали стоимость котёнка. Попугай в 6 раз дороже.

    2) 1200*6=7200 (руб.) - стоимость одного попугая.

    Ответ: котёнок стоит 1200 руб., попугай 7200 руб.