Олжас на базаре купил за 19200 тенге 2 попугая 1 щенка и 1 котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка а попугай в 2 раза дешевле сколько стоит котенок и сколько стоит попугай

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:05
    0
    Пусть попугай стоит x, тогда котёнок стоит 2x, а щенок - 6x

    2x+2x+6x=19200

    10x=19200

    x=1920

    итак, попугай стоит 1920, котёнок - 1920*2=3840, щенок - 1920*6=11520