Олжас на базаре за 19200 тенге купил 2 попугая, 1 щенка и 1 котенка. Щенок на 3 раза дороже котенка, а попугай в 2 раза дешевле. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 05:59
    0
    Х тг - стоит кошка

    3 х тг - стоит щенок

    3 х * 2 = 60 х тг - стоит попугай

    х + 3 х + 6 х * 2 = 19 200

    16 х = 19 200

    х = 1 200 тг - стоит кошка

    1 200 * 6 = 7 200 тг - стоит попугай

    1 200 * 3 = 3 600 тг - стоит щенок

    или так

    х - стоимость 1 попугая

    2 х - стоимость 2 попугаев

    х/2 - стоимость щенка

    (х/2) / 3 - стоимость котенка

    2 х + х/2 + (х/2) / 3 = 19 200

    2 2/3 х = 19 200

    х = 7 200 тг стоит попугай

    7 200 : 2 = 3 600 тг стоит щенок

    7 200 : 2 : 3 = 1 200 тг стоит котенок
  2. 16 февраля, 08:31
    0
    2x+2x+2x*3=19200

    10x=19200

    x=19200:10

    x=1920 один попугай

    1920*2=3840 котенок