На базаре на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Скольо стоить котёнок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 13:10
    0
    Котенок стоит х, тогда щенок стоит 3 х, а попугай стоит 6 х.

    2 * 6 х + 3 х + х = 19200

    16 х = 19200

    х = 1200

    Котенок стоит 1200 тг, щенок стоит 3 * 1200 = 3600 тг, попугай стоит 6 * 1200 = 7200 тг.
  2. 16 октября, 13:17
    0
    Х стоит котенок

    3 х стоит щенок

    2*2*3 х = 2*6 х стоит попугай

    х+3 х+2*6 х=19 200

    х+3 х+12 х=19 200

    16 х=19 200

    х=1200 тенге стоит котенок

    3*1200=3600 тенге стоит щенок

    6*1200=7 200 тенге стоит 1 попугай