На базаре на 19200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котено Сколько стоит попугай

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:19
    0
    эту задачу можно решить с помощью уравнения, возьмём стоимость котёнка за Х, тогда щенок будет стоить 3 Х, т. к. он дороже котёнка в 3 раза дороже, тогда стоимость попугая будет 6 Х, т. к он дороже щенка в 2 раза, значит 2 попугая будут стоить 12 Х и мы знаем, что за всех заплатили 19200

    12 х+3 х+х=19200

    16 х=19200

    х=19200/16 х=1200 - это стоимость котёнка

    теперь можем найти стоимость

    щёнка3 х=3*1200=3600

    теперь найдём стоимость двух попугаев

    12 х=12*1200=14400

    теперь стоимость одного попугая

    14400/2=7200

    проверка

    7200+7200+3600+1200=19200