Реши уравнения. d+2/9=1-1/9. f-2/7=7/7-3/7

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:04
    0
    D+2/9=1-1/9

    так как даны дроби и целые числа, то нужно привести все к одному знаменателю. В данном случае это 9. число d будет иметь вид 9d/9 а число 1 будет иметь вид 9/9. То есть:

    9d/9+2/9=9/9-1/9

    Далее простые действия с дробями с одинаковыми знаменателями. То есть складываем (отнимаем) числители. Получаем такое выражение:

    (9d+2) / 9 = (9-1) / 9

    Далее опускаем знаменатели, так как они равны, и работаем с числителями

    9d+2=8

    9d=6

    d=6/9

    или d=2/3

    В этом примере то же самое, только f представлено как 7f/7

    f-2/7=7/7-3/7

    (7f-2) / 7 = (7-3) / 7

    7f-2=4

    7f=6

    f=6/7