Решите уравнение: 4^x+1 + 4^x-2 = 65

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 04:55
    0
    Запись логарифмов: log (основание, число).

    2 варианта решения, в зависимости от степени.

    ! Автор, не теряй скобки.

    4^ (x) + 1 + 4^ (x) - 2 = 65,

    2 * 4^ (x) - 1 = 65,

    2 * 4^ (x) = 66,

    4^ (x) = 33,

    x = log (4, 33).

    Ответ: log (4, 33).

    4^ (x+1) + 4^ (x-2) = 65,

    4^ (x) * 4 + 4^ (x) : 4² = 65,

    4^ (x) * 4 + 4^x : 16 = 65,

    4^ (x) * (4 + 1/16) = 65,

    4^ (x) * (65/16) = 65,

    4^ (x) = 16,

    x = 2.

    Ответ: 2.
  2. 21 апреля, 06:24
    0
    4^ (x+1) + 4 (x-2) = 65

    4^ (x-2) (4^3+1) = 65

    4^ (x-2) = 65/65

    4^ (x-2) = 1

    4^ (x-2) = 4^0

    x-2=0

    x=2