Реши уравнения: х*з=9; а: 3=12; 9:х=3; 12:а=3; х: 3=3; 3*а=12

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 08:30
    0
    1) x=3 2) a=4 3) x=3 4) a=4 5) x=9 6) a=4
  2. 6 января, 10:50
    0
    1) x*3=9

    x=9:3

    x=3

    2) a:3=12

    a=12*3

    a=36

    3) 9:x=3

    x=9:3

    x=3

    4) 12:a=3

    a=12:3

    a=4

    5) x:3=3

    x=3*3

    x=9

    6) 3*a=12

    a=12:3

    a=4