Из Москвы в Санкт-Петербург выезжает пассажирский поезд, который движется со скоростью v км/ч. Одновременно из Санкт-Петербуга в Москву отправляется

скоростной поезд "Сапсан", который движется со скоростью w км/ч. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербуга равно s км. Определите, какое расстояние проедет "Сапсан" до встречи с пассажирским поездом. Считайте, что скорости движения поездов постоянные, временем остановок следует пренебречь.

Ответом на эту задачу является некоторое выражение, которое может содержать целые числа, переменные v, w, s, операции сложения (+), вычитания (-), умножения (*), деления (/) и круглые скобки.

Пример выражения: v + (s - w) * 2

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:43
    0
    Для начала переведем все в минуты

    4 ч 48 мин = 288 мин

    3 ч 12 мин = 192 мин

    Товарный шел до встречи те же 288 мин/

    получаем пропорцию 288 относится к 192

    как х относится к 288

    х - время затраченное товарным на вторую часть пути

    получаем х=288*288/192=432 мин

    На весь путь 432 + 288 = 720 мин = 12 часов