Катер проплыл 72 км по течения за 2 часа, а против течения за 3 часа. За сколько часов расстояние проплывут плоты?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:59
    0
    V течения = (V по течению-V против течения) : 2

    1) 72:2=36 (км/ч) - V по течению

    2) 72:3=24 (км/ч) - V против течения

    3) 36-24=12 (км/ч) - удвоенная V течения

    4) 12:2=6 (км/ч) - V течения

    Так как у плотов собственной скорости нет, то они плыть будут со скоростью течения (6 км/ч)

    5) 72:6=12 (ч)

    Ответ: за 12 часов плоты проплывут расстояние в 72 км.