1. Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?2. Скорость течения реки 3 км/ч. На сколько километров в час скорость катера по течению больше его скорости против течения? Ответ: на 6 км/ч 3. Пешеход за 3 ч прошел 12 км. Сколько километров он проходил в час? Какова скорость пешехода?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:50
    0
    Пусть Хкм/ч собственная скорость катера.

    Укм/ч скорость течения реки.

    Тогда (Х - У) км/ч скор. катера против течения.

    72 / (Х - У) км/ч время движения катера против течения.

    (Х + У) км/ч скор. катера по течению.

    72 / (Х + У) ч время движения катера по течению.

    Составим систему

    {72 / (Х - У) = 3 {72 = 3 Х - 3 У {Х - У = 24 Х = 24 + У

    {72 / (Х + У) = 2 {72 = 2 Х + 2 У {Х + У = 36 У + 24 + У = 36

    2 У = 36 - 24, 2 У = 12, У = 6 км/ч скорость течения реки.

    72/6 = 12 (ч) проплывут плоты.

    Ответ. За 12 часов.

    № 2.

    Пусть Хкм/ч собственная скорость катера.

    (Х - 3) км/ч скорость катера против течения.

    (Х + 3) км/ч скорость катера по течению.

    Х + 3 - (Х - 3) = Х + 3 - Х + 3 = 6 (км/ч)

    Ответ. На 6 км/ч.

    № 3

    Пешеход за 3 ч прошёл 12 км.

    12/3 = 4 (км/ч) скорость пешехода.

    Ответ. Проходил в час 4 км. 4 км/ч - - - скорость пешехода.