По селу ходят 3 группы ряженых, в первой и второй групп е 96 ряженных, во второй и третьей - 156, а в первой и третьей-132 человека, Сколько ряженых в каждой группе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:52
    0
    Обозначим

    а - 1-я группа

    в - 2-я группа

    с - 3-я группа

    Тогда

    1) а+в=96

    2) в+с=156

    3) а+с=132

    Из первого ур-ия

    а=96-в (подставим в третье)

    96-в+с=132

    с-в=36

    с=36+в (подставим во второе)

    в + (36+в) = 156

    в+36+в=156

    2 в=156-36

    в=120:2

    в=60 отсюда

    с=36+60=96 и

    а=96-60=36

    Ответ: в 1-й группе (а) 36 ряженых, во 2-й группе (в) 60 ряженых, в 3-й группе (с) 96 ряженых

    А можно проще:

    156-96=60 (ряж) во 2-й группе

    96-60=36 (ряж) в 1-й группе

    132-36=96 (ряж) в 3-й группе

    Ответ: 1 - 36; 2 - 60; 3 - 96;