Какое число надо отнять от 13 1/5 чтобы разность была равна сумме чисел 5 1/2 и 4 9/10

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 18:05
    0
    (1) 5 целых 1/2 + 4 целых 9/10 = 5,5 + 4,9 = 10,4

    (2) 13 целых 1/5 - х = 10,4

    13,2 - х = 10,4

    х = 13,2 - 10,4

    х = 2,8

    х = 2 целые 8/10

    х = 2 целые 4/5

    Ответ: 2,8 или 2 целые 4/5
  2. 7 июня, 18:24
    0
    Сумма чисел:

    5 1/2+4 9/10 = (5+4) + (1/2+9/10) = 9 + (5/10+9/10) = 9 + 14/10=10 4/10=10 2/5

    х - искомое число:

    13 1/5 - х = 10 2/5

    х = 13 1/5 - 10 2/5 = 12 6/5 - 10 2/5 = 2 4/5

    Ответ: 2 4/5 надо отнять.