Расстояние от А до В равно 50 км. Из А в В поехал велосипедист, а через час 1,5 ч следом за ним-мотоциклист, который обогнал велосипедиста и приехал в В на 1 ч раньше. Найти скорость каждого, если скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше, чем велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:49
    0
    Скорость велосипедиста примем за х, а скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше, т. е. 2,5 х. Велосипедист расстояние в 50 км проехал за 50/х часов, а мотоциклист - за 50/2,5 х часов.

    50/х - 50/2,5 х = 1,5 - - - > умножим на 2,5 х - - - >50*2,5 - 50 = 1,5*2,5x - - - >

    ---> 125 - 50 = 37,5x - - - > Скорость велосипедиста : x = 75/37,5 = 2 км/ч.

    Скорость мотоциклиста: 2*2,5 = 5 км/ч.